Die Geschichte unseres Vereins

1990/91Aufbau der Abteilung Leichtathletik im SV Großbardau durch Herrn Riegert
bis 2000Training vorerst in Großbardau
Trainer: Herr Riegert
2000Herr Wetzig kommt als 2. Trainer in den Verein
Trainingsgruppe I in Großbardau – Trainer Herr Riegert
Trainingsgruppe II in Grimma – Trainer Herr Wetzig
2003Training wird unter Ausnutzung der guten Bedingungen ins Stadion der Freundschaft verlegt (Erneuerung der Sportstätte nach der Flut 2002)
beide Trainingsgruppen trainieren in Grimma
20041. Schüler-Gala wird von Herrn Riegert ins Leben gerufen
2007Co-Trainer Herr Müller ergänzt die Trainingsgruppe II
2008Kooperationsvertrag mit der Grundschule „Wilhelm Ostwald“ Grimma
die Abteilung Leichtathletik wird Trainingsstützpunkt – trainiert werden E-Kader, besonders gute Leichtathleten werden zum LAZ
Leipzig delegiert
Teilnahme an Kreis- und Landesmeisterschaften (auch offene Meisterschaften)
2009Frau Hans übernimmt das Training der Jüngsten bis AK 8/9
Trainingsgruppe III in Großbardau
2010Co-Trainer Frau Vogl und Herr Kubelt ergänzen die Trainingsgruppe I
28.12.2013Tod des Leiters der Abteilung Leichtathletik Herr Riegert
2014Herr Wetzig und Herr Kubelt übernehmen die Leitung der Abteilung Leichtathletik
Trainingsgruppe I übernehmen Frau Vogl und Herr Kubelt
2017Frau Block (ab AK 9) und Frau Strauß (Bambinis) können als neue Trainerinnen gewonnen werden 
2018Herr Wetzig gibt die Leitung der Abteilung Leichtathletik ab, Frau Krebs wird als neue Leiterin gewählt und steigt in die Trainingsgruppe von Herrn Wetzig als Co-Trainer ein 
2019Frau und Herr Kubelt werden aus dem Verein ausgeschlossen

 

Folgende Vereinsmitglieder konnten u.a. ans LAZ Leipzig delegiert werden:

  • Felix Krüger
  • Max Richter
  • Linda-Elisabeth Strigenz
  • Jonas Tesch
  • Anna Kristin Fischer

Erfolge in der Vereinsgeschichte:

  • Lara Lehmann: Landesmeisterin 75 m, Vize-Landesmeisterin 60 m Hürden
  • Anna Kristin Fischer: Landesmeisterin in 2000 m Straßen- und Berglauf
  • Jonas Tesch: Landesmeister im Kugelstoßen und Diskuswurf
  • Franziska Kubelt: Landesmeisterin im Kugelstoßen und Vize-Landesmeisterin im Diskuswurf
  • Helene Krebs: Vize-Landesmeisterin 800 m